BANQUE MONDIALE

Groupe Banque Mondiale

La structure rassemble aujourd'hui 5 institutions distinctes, ayant pour objectifs communs de lutter contre la pauvreté et d'améliorer les conditions de vie des populations des pays en développement, en mettant à leur disposition un appui financier et technique.

BIRD

La Banque internationale pour la reconstruction et le développement (BIRD) prête aux pays à revenu intermédiaire et aux pays pauvres solvables.

IDA

L'Association internationale de développement (IDA) accorde des prêts ou des crédits sans intérêt et des dons aux pays les plus pauvres de la planète.

IFC

La Société financière internationale (IFC) finance des prêts, des fonds propres et des services-conseil pour stimuler l'investissement privé dans les pays en développement.

MIGA (a)

L'Agence multilatérale de garantie des investissements (MIGA) offre aux investisseurs des garanties contre les pertes associées aux risques non commerciaux dans les pays en développement

CIRDI (a)

Le Centre international pour le règlement des différends relatifs aux investissements (CIRDI) offre des mécanismes internationaux de conciliation et d'arbitrage des différends liés aux investissements.


Les pays membres

Les institutions qui composent le Groupe de la Banque mondiale sont détenues par les gouvernements des pays membres, qui ont l'ultime pouvoir de décision en leur sein sur toutes les questions, y compris celles sur la politique menée, sa gestion financière ou les questions d'accession par d'autres pays.

Pour voir la liste des pays et la date d'adhésion :

http://www.banquemondiale.org/fr/about/leadership/...


Coordonnées et bureaux en Afrique

Bénin

Sylvie Nenonene

in Togo
Banque Mondiale B.P. 03-2112 Cotonou, Bénin
Téléphone : +228-22-53-3300
Snenonene@worldbank.org

Burkina Faso
Kafu Kofi Tsikatain Ghana
P.O. Box M. 27 Accra, Ghana
Téléphone : +233-30-221-4145
ktsikata@worldbank.org

Cameroun
Odilia Renata Hebga

Nouvelle Route Bastos Yaoundé, Cameroun
Téléphone : +33-1-4069-3029
ohebga@worldbank.org

Cape Verde

Mademba Ndiaye

in Senegal
Bureau de la Banque Mondiale Corniche Ouest X
Rue Leon Gontran Damas Dakar, Senegal
Téléphone : +221-33-859-41-40
mademba@worldbank.org

Comores

Erick Rabemananoro

in Madagascar
1 Rue Andriamifidy BP 4140 Antananarivo 101, Madagascar
Téléphone : +261-20-22-516-73
erabemananoro@worldbank.org

République démocratique du Congo
Louise Mekonda Engulu
49, Boulevard Colonel Tshatshi Kinshasa/Gombe,
RDC
Téléphone : +243-0817-005-215
lengulu@worldbank.org

République du Congo

Clementine Maoungou
2eme Etage, Immeuble BDEAC

Boulevard de la Revolution BP 14535 Brazzaville, Congo
Téléphone : +242-22-81-4638

cmaoungou@worldbank.org

Côte d’Ivoire

Taleb Ould Sid'ahmed

Banque Mondiale 01
BP. 1850 Abidjan 01
Côte d’Iivoire
Téléphone : +225-22-400-400
touldsidahmed@worldbank.org

Gabon

Patrice Etong Oveng

Quartier palais de Justice BP 4027 Libreville, Gabon
Téléphone : +241-01-73-81-71
petongoveng@worldbank.org

Liban, Jordanie Syrie, Iraq, Iran

Mona Ziade

Beyrouth
Téléphone : (+62-21) 5299 3156

mziade@worldbank.org


Madagascar
Erick Rabemananoro

1 Rue Andriamifidy BP 4140 Antananarivo 101,
Téléphone : +261-20-22-516-73
erabemananoro@worldbank.org

Mali

Moussa Diarra
Bureau de la Banque mondiale au Mali

B.P. 1864 Immeuble SOGEFIH Centre Commercial rue 321

Quartier du Fleuve Bamako, Mali
Téléphone : +223-20-22-2283

mdiarra@worldbank.org


Algérie, Maroc

Ibtissam Alaoui

Rabat
Téléphone : +212 537 63 60 50
ialaoui@worldbank.org

Mauritania

Nene Oumou Deffa Kane

Téléphone : +222-45-24-11-01
nkane@worldbank.org

Niger
Odilia Renta Hebgain Paris
World Bank Office 187 rue des Dallols P.O 12402 Niamey, Niger
Téléphone : +33-1-4069-3029
ohebga@worldbank.org

Senegal
Mademba Ndiaye
Bureau de la Banque mondiale
Corniche Ouest X Rue Leon Gontran Damas Dakar
Téléphone : +221-33-859-4140
mdiaye@worldbank.org

Libye, Tunisie

Sadok Ayari

Tunis
Téléphone : +216 58 360 140

sayari@worldbank.org


Tunisie (Société civile)

Donia Jemail

Tunis
Téléphone : +216 31 37 30 13
djemail@worldbank.org


Il est conseillé de contacter directement les représentants locaux de la Banque mondiale, afin de valider l'éligibilité d'un projet.

La Banque mondiale formalise sa stratégie d'action avec chaque pays emprunteur à travers les CAS (Country Assistance Strategy), Stratégie Pays. A partir des priorités identifiées dans les CAS, des projets de développement sont approuvés pour financement : PAD (Project Appaisal Document), Document d'approbation du projet. Il est donc conseillé aux Régions de prendre contact avec leurs gouvernements nationaux afin de positionner des actions financées localement.

Pour consulter les PAD par pays :

http://www-wds.worldbank.org/external/default/main...